Ir al contenido
Reformas en CanariasPresupuestos

Reformas en La Palma

En La Palma una reforma interior va por comunicación previa y se factura con IGIC al 7 %. Reconstruir una vivienda destruida por la lava de 2021 puede tributar al 0 % si el devengo es anterior al 31-12-2026 y se cumplen los requisitos. Ninguno de los 14 municipios figura en el apéndice de radón del CTE.

Pedir presupuestos gratis

Somos una guía, no una empresa de reformas. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión; a ti no te cuesta nada.

Redacción de Reformas en Canarias · actualizado el

Fachada con balcones de madera pintados de verde y rojo.
Balcones de la avenida Marítima, en Santa Cruz de La Palma.

¿Qué hay que hacer en casa? Elige y te llevamos a La Palma

¿Es otra cosa? Describe tu obra en el formulario

Reconstruir tras el volcán: lo que sí cambia en la factura

La erupción de 2021 dejó una norma fiscal propia para La Palma. Quien reforma una casa que sigue en pie paga el IGIC de siempre, el 7 %. Quien reconstruye lo que destruyó la lava puede acogerse a un tipo del 0 % temporal, recogido en la disposición adicional sexta del texto refundido del IGIC. Alcanza, entre otros supuestos, a las obras de construcción de edificaciones residenciales que sustituyan a las destruidas, a la construcción de una vivienda en un solar por quien perdió la suya y a la primera entrega de la vivienda a un afectado. En todos los casos el devengo debe ser anterior al 31-12-2026; si se construye en un solar entregado al afectado, la obra empieza en un año y acaba en dos. Además, quien contrata debe entregar al constructor una declaración que acredite que cumple los requisitos.

Hay dos cosas que conviene tener claras. Primera: la fecha es corta y no hemos encontrado una prórroga aprobada; si el devengo pasa del 31-12-2026, cuenta el tipo general. Segunda: el 0 % es del IGIC, no de los materiales sueltos ni del AIEM, que se paga al entrar la mercancía (las ventanas de aluminio, por ejemplo, llevan un 15 %). El detalle está en IGIC, AIEM e IRPF.

En ayudas, el ICAVI concedió de oficio la ayuda por destrucción total de la vivienda habitual (Resolución 424/2023). No hay que solicitarla en una convocatoria y no la damos como disponible para casas dañadas pero en pie; el panorama general está en ayudas para rehabilitar. No damos cifras de viviendas afectadas ni de daños: las que circulan no están contrastadas con fuente oficial en esta guía.

Cuatro caras para una misma isla

La Palma sube rápido desde la costa a la cumbre y gira alrededor de ella, así que la misma obra no sale igual en todas partes. De los 14 municipios, tres tienen el núcleo en zona α3 (Santa Cruz de La Palma, San Andrés y Sauces y Tazacorte), seis en A2 (Barlovento, El Paso, Puntagorda, Puntallana, Tijarafe y Villa de Mazo), cuatro en el límite entre α3 y A2 (Breña Alta, Breña Baja, Garafía y Los Llanos de Aridane) y uno entre A2 y B2 (Fuencaliente). La zona la marca la altitud de la parcela y no la del pueblo: una casa en la parte alta de Los Llanos o de Tazacorte puede caer en otra.

El alisio entra por el nordeste y el este. Barlovento, San Andrés y Sauces y Puntallana reciben las nubes y la humedad; ahí pesan la impermeabilización de la azotea (ver azoteas), el moho en las paredes y las carpinterías que se hinchan. Al sur y al oeste (Fuencaliente, Los Llanos, Tazacorte, Tijarafe) manda el sol y la sequedad; ahí se repiten los toldos, las persianas y la pintura exterior. Los toldos no aparecen en la Ley 4/2017: depende de la ordenanza del ayuntamiento. En el litoral, el salitre ataca barandillas y rejas (salitre y humedad). Ninguno de los 14 municipios figura en el apéndice de radón del CTE; que no figuren no significa que no haya radón, solo que el listado oficial no los incluye.

Santa Cruz, Los Llanos y El Paso: tres maneras de reformar

Santa Cruz de La Palma, la capital, tiene un casco antiguo declarado conjunto histórico (Decreto 942/1975). Allí, antes de tocar una fachada o una carpintería, hay que saber si el edificio está catalogado: en un conjunto histórico sin plan especial en vigor autoriza el Cabildo, y con plan especial, el ayuntamiento (Ley 11/2019, art. 80). Si el edificio es Bien de Interés Cultural o está en el catálogo insular, hasta una obra interior necesita autorización previa del Cabildo, con silencio negativo a los tres meses. No describimos los balcones ni las casas de la avenida Marítima porque no tenemos una fuente que las proteja una a una.

Los Llanos de Aridane, con unos 20.600 habitantes, es el municipio más poblado, con un parque grande de más de 11.000 viviendas. El Paso es el único municipio sin costa: sus problemas son el agua de las nubes y el frío relativo de la altura, no el mar.

Casas abiertas por temporadas y casas que se llenan

Entre 2015 y 2025 la isla pasó de 82.346 a 86.194 habitantes (+4,7 %). Pero no todos suben: Santa Cruz de La Palma y Tazacorte han perdido vecinos, mientras que Garafía, Puntallana, Puntagorda, Breña Baja y Fuencaliente han ganado más de un 13 %. Sobre las viviendas, una de cada tres (32,9 %) no es residencia habitual en el Censo de 2021, y en Garafía lo es solo la mitad. Esa cifra incluye vacías, secundarias y de uso turístico sin desglose, así que no es una medida de alquiler vacacional.

Para quien reforma pensando en alquilar a turistas, en La Palma la vivienda debe tener al menos cinco años de antigüedad, no diez, según la Ley 6/2025 (vivienda vacacional). Para el trámite, licencia o comunicación previa separa lo que se hace con comunicación al ayuntamiento de lo que necesita licencia. Los precios de referencia están en precios de reformas en Canarias. La isla no tiene aún páginas propias de oficios ni de municipio en esta web: la lista de abajo reúne los 14.

Precios que conviene tener a mano

TrabajoPrecio orientativoÁmbito y fuente
Reforma integral, m²650 € a 900 € €/m²España Habitissimo, septiembre de 2026
Reforma de baño1.200 € a 4.500 € €España Habitissimo, junio de 2026
Ventanas de aluminio, unidad200 € a 750 € €/udEspaña Habitissimo, septiembre de 2026

Son rangos orientativos para comparar presupuestos, no tarifas: el precio final depende de la vivienda, los materiales, el acceso y la isla. En Canarias se factura con IGIC, no con IVA.

Rosa del alisio de La Palma: 14 municipios por orientación y altitudNESOalisio1234567891011121314
  • α3 hasta 350 m
  • A2 351 a 750 m
  • B2 751 a 1.000 m
  • C2 más de 1.000 m
Cada número es un municipio de La Palma, colocado según hacia dónde queda su núcleo desde el centro de la isla y a qué altitud está: cuanto más alto, más cerca del centro. Los anillos son las zonas climáticas del Código Técnico para la provincia de Santa Cruz de Tenerife; el sector rayado mira al nordeste, de donde llega el alisio. Esquema propio, no un mapa.

Los 14 municipios de La Palma

  1. 1Barlovento

    2.108 hab. (+10,4 % desde 2015)551 mzona A2

    Barlovento está a unos 551 m, en zona A2, en plena vertiente del alisio. Ha pasado de 1.910 a 2.108 habitantes (+10,4 %), pero 41 % de sus 1.230 viviendas no son residencia habitual: si alguna casa pasa temporadas cerrada, con nubes y humedad, sirve más un buen secado, ventilación cruzada y pintura transpirable que un cambio estético; y conviene preguntar cuánto tarda el profesional en llegar desde la capital.

  2. 2San Andrés y Sauces

    4.350 hab. (+2 % desde 2015)276 mzona α3

    San Andrés y Sauces es, con Barlovento y Puntallana, la cara húmeda de la isla: el alisio del nordeste descarga aquí. Su núcleo, a unos 276 m, está en zona α3, y tiene 4.350 vecinos, casi los mismos que en 2015 (+2 %). El núcleo de San Andrés figura como conjunto histórico en nuestros datos, lo que obliga a preguntar por la protección antes de tocar fachadas. Para el resto, pesan la impermeabilización de azoteas y el moho en paredes que miran al norte.

  3. 3Puntallana

    2.790 hab. (+17,6 % desde 2015)439 mzona A2

    Puntallana crece deprisa: de 2.372 a 2.790 vecinos entre 2015 y 2025 (+17,6 %), la segunda mayor subida relativa de la isla. Su núcleo, a unos 439 m y en zona A2, mira al este, hacia donde llega el alisio. Con 1.447 viviendas y más de un tercio fuera de la residencia habitual, el trabajo es mixto: casas nuevas que se terminan y casas antiguas que se rehabilitan. Pedir dos presupuestos con la misma lista de partidas ayuda a compararlos.

  4. 4Santa Cruz de La Palma

    15.690 hab. (-1,3 % desde 2015)6 mzona α3

    La capital tiene casi 15.700 habitantes y una peculiaridad entre los grandes: no ha crecido (15.900 en 2015). A cambio es la que más viviendas dedica a residencia habitual, tres de cada cuatro. Su casco antiguo es conjunto histórico (Decreto 942/1975), así que una reforma de fachada, balcón, carpintería o cubierta en esas calles empieza por saber si el edificio está protegido. Fuera del casco, el núcleo está a nivel del mar, en zona α3, y el salitre manda sobre las barandillas, las persianas y las rejas.

  5. 5Breña Alta

    7.487 hab. (+4,4 % desde 2015)350 mzona α3 o A2

    Breña Alta suma unos 7.490 habitantes (+4,4 % desde 2015) y el porcentaje más bajo de viviendas que no son residencia habitual de la isla después de la capital: 28 %. Es, por tanto, un municipio de gente que vive todo el año en su casa, donde las reformas son de uso diario: baños, cocinas, cubiertas, ventanas. Su zona climática figura como α3 o A2, es decir, en el límite de los dos tramos de altitud.

  6. 6Breña Baja

    6.159 hab. (+14,9 % desde 2015)295 mzona α3 o A2

    Ningún municipio de La Palma ha ganado tantos vecinos en cifras absolutas como Breña Baja: casi 800 más en diez años, de 5.362 a 6.159 (+14,9 %). Con 3.265 viviendas, la mayoría son residencia habitual. Crecer así suele traer ampliaciones y cerramientos de terraza: las que aumentan el volumen o cambian toda la fachada piden licencia, no comunicación previa.

  7. 7Villa de Mazo

    5.131 hab. (+5,5 % desde 2015)472 mzona A2

    Villa de Mazo, a unos 472 m y en zona A2, tiene 5.131 habitantes (+5,5 %) y 3.037 viviendas, y cuatro de cada diez no son residencia habitual. Eso la acerca al perfil de las casas heredadas que se arreglan por partes: primero la cubierta, luego la cocina, más tarde las ventanas. Quien empiece una obra aquí conviene que pida el presupuesto desglosado por partidas para poder escalonarla.

  8. 8Fuencaliente de La Palma

    1.965 hab. (+13,6 % desde 2015)722 mzona A2 o B2

    Fuencaliente, el municipio más al sur de la isla, tiene unos 1.965 habitantes, 235 más que en 2015 (+13,6 %), y 1.209 viviendas, de las que 771 son residencia habitual. Con tan pocos vecinos, conviene pedir presupuesto con antelación y preguntar si el profesional es de la zona o si los traslados van incluidos. No nos fiamos de su altitud, que solo consta en una fuente no contrastada, y por eso no damos la zona climática para esta localidad.

  9. 9El Paso

    8.290 hab. (+9,6 % desde 2015)657 mzona A2

    El Paso no tiene costa: es el municipio de interior de la isla, a unos 657 m y en zona A2. Ha ganado unos 730 habitantes en diez años (+9,6 %) y llega a los 8.290, con 4.171 viviendas. Al no haber salitre de mar, lo que desgasta aquí son la humedad de las nubes, el sol de altura y los cambios de temperatura entre el día y la noche; por eso los trabajos habituales son impermeabilizar, aislar la cubierta y cambiar carpinterías viejas.

  10. 10Tazacorte

    4.549 hab. (-4,7 % desde 2015)99 mzona α3

    Tazacorte y Santa Cruz de La Palma son los dos únicos municipios de la isla que han perdido vecinos desde 2015: de 4.771 a 4.549 (-4,7 %). Los datos no dicen por qué, y no lo damos por explicado. Con unas 2.740 viviendas para 4.549 habitantes y solo 1.827 como residencia habitual, hay mucho parque que reformar para vender, alquilar o volver a usar. El núcleo está a unos 99 m, en zona α3, mirando al oeste: sol fuerte, poca lluvia y brisa marina.

  11. 11Los Llanos de Aridane

    20.582 hab. (+1,8 % desde 2015)340 mzona α3 o A2ICIO 3,5 %

    Es el municipio más poblado de la isla: unos 20.600 vecinos, casi lo mismo que hace diez años (+1,8 %), y más de 11.300 viviendas, de las que tres de cada diez no son residencia habitual. Con esa escala, es donde más sentido tiene comparar presupuestos de ventanas, toldos y azoteas. Su núcleo, a unos 340 m, queda entre dos zonas del Código Técnico, α3 o A2, y el término sube y baja lo bastante como para que una casa del casco y otra de las partes altas no pidan lo mismo.

  12. 12Tijarafe

    2.733 hab. (+5,3 % desde 2015)657 mzona A2

    Tijarafe, a unos 657 m y en zona A2, tiene 2.733 habitantes (+5,3 %) y 1.867 viviendas, con solo 1.029 como residencia habitual: casi la mitad del parque. Si una casa pasa temporadas cerrada, acumula sobre todo goteras y humedad de capilaridad en los muros. Un técnico que la revise antes de presupuestar evita descubrir los problemas con la obra empezada.

  13. 13Puntagorda

    2.345 hab. (+15,7 % desde 2015)682 mzona A2

    Puntagorda, a unos 682 m y en zona A2, pasó de 2.027 a 2.345 habitantes (+15,7 %) y tiene 1.233 viviendas; una de cada tres no es residencia habitual. Está en el oeste, la cara seca de la isla, así que lo que castiga aquí es el sol, el viento y la calima más que la humedad. Toldos, persianas exteriores y pintura de fachada resistente a los rayos son las partidas que más se repiten.

  14. 14Garafía

    2.015 hab. (+26,7 % desde 2015)369 mzona α3 o A2

    Garafía es el municipio que más ha cambiado: de 1.590 a 2.015 habitantes (+26,7 %) y, sin embargo, la mitad de sus 1.635 viviendas no son residencia habitual. Quedan 804 como vivienda principal. Su núcleo de Santo Domingo está a unos 370 m, entre las zonas α3 y A2. Antes de contratar a alguien de fuera, pregunta si el precio incluye el desplazamiento.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuéntalo una vez y recibe presupuestos de profesionales que trabajan en La Palma. Compara precio, plazo y si incluyen el IGIC y el permiso municipal.

Pedir presupuestos gratis

Formulario gratuito de Habitissimo. Enlace patrocinado: nos pagan una comisión.

Lo que más se pregunta

¿Qué IGIC lleva reconstruir una casa que destruyó el volcán?
Puede llevar el 0 % temporal de la disposición adicional sexta del texto refundido del IGIC: obras de construcción de edificaciones residenciales que sustituyan a las destruidas, con devengo antes del 31-12-2026, y construcción en solar por quien perdió su vivienda, entre otros supuestos. El comprador tiene que entregar al constructor una declaración que acredite que cumple los requisitos. Una reforma de una casa que sigue en pie no entra: lleva el 7 %. Más en IGIC, AIEM e IRPF.
¿Qué pasa con el IGIC al 0 % después del 31 de diciembre de 2026?
Según el texto vigente, los supuestos de reconstrucción acaban con esa fecha. No hemos encontrado una prórroga aprobada; conviene que el constructor confirme el devengo de cada factura antes de empezar y que la obra no dependa de una fecha ajustada.
¿Hay ayudas para quien perdió la vivienda por la lava?
El Instituto Canario de la Vivienda (ICAVI) concedió de oficio una ayuda por destrucción total de la vivienda habitual (Resolución 424/2023); no es una convocatoria abierta a la que haya que presentarse. Para reformar una casa que sigue en pie no hay ahora ninguna convocatoria autonómica abierta: lo repasamos en ayudas para rehabilitar.
¿Necesito licencia para cambiar las ventanas o poner un toldo en La Palma?
Cambiar ventanas sin modificar el conjunto de la fachada va por comunicación previa si el edificio no está catalogado; si cambias toda la fachada, hace falta licencia. Los toldos no aparecen en la Ley 4/2017: depende de la ordenanza de cada ayuntamiento, así que pregunta antes de encargarlo. Detalle en licencia o comunicación previa.
¿Y si la casa está en el casco antiguo de Santa Cruz de La Palma?
El casco antiguo es conjunto histórico (Decreto 942/1975). En un conjunto histórico la autorización la da el Cabildo si no hay plan especial en vigor y el ayuntamiento si lo hay (Ley 11/2019, art. 80); si el edificio además es BIC o está en el catálogo insular, cualquier obra, también interior, necesita autorización previa del Cabildo.
¿Puedo alquilar a turistas una casa de La Palma después de reformarla?
La Ley 6/2025 pide cinco años de antigüedad mínima en La Palma, La Gomera y El Hierro (diez en las demás islas), además de superficie mínima, calificación energética y agua caliente solar. Está en vivienda vacacional.

De dónde salen los datos

  1. Decreto Legislativo 1/2025, texto refundido sobre IGIC y AIEM (texto consolidado; disposición adicional sexta) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. ICAVI: ayuda por destrucción total de la vivienda habitual (volcán de La Palma) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. Ley 4/2017, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. Ley 11/2019, de Patrimonio Cultural de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. Ley 6/2025, de Ordenación Sostenible del Uso Turístico de Viviendas · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. INE, padrón municipal a 1 de enero (Santa Cruz de Tenerife, tabla 2892) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (viviendas, tabla 59525)
  8. Código Técnico de la Edificación, DB HE, anejo B (zonas climáticas)
  9. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6, apéndice B (radón)
Pedir presupuestos gratisEnlace patrocinado · formulario de Habitissimo