Ir al contenido
Reformas en CanariasPresupuestos

Reformas en Tenerife

En Tenerife una reforma interior que no toca estructura va por comunicación previa y se factura con IGIC al 7 %. Cambia mucho según dónde: el norte recibe el alisio, el sur crece y es más seco, y 29 de los 31 municipios figuran en zona II de radón.

Pedir presupuestos gratis

Somos una guía, no una empresa de reformas. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión; a ti no te cuesta nada.

Redacción de Reformas en Canarias · actualizado el

Casas de colores sobre una ladera bajo la montaña de Anaga.
Casas de colores de San Andrés bajo el macizo de Anaga, en Tenerife.

¿Qué hay que hacer en casa? Elige y te llevamos a Tenerife

¿Es otra cosa? Describe tu obra en el formulario

Norte con alisio, sur con obra nueva

Tenerife tiene casi 962.000 habitantes y 31 municipios. Entre 2015 y 2025 ganó unos 73.500 vecinos, un 8 %, y el reparto no es parejo: Arona, Adeje, Granadilla de Abona y San Miguel de Abona suman unos 33.000 de esos vecinos nuevos, el 45 % del total. Granadilla pasó de 44.800 a 58.800 habitantes y San Miguel creció un 40 %. Para el sur, la capital y La Laguna hay páginas propias: Tenerife sur, Santa Cruz de Tenerife y La Laguna.

El alisio sopla del nordeste casi todo el año y deja humedad y nubes en la vertiente norte: Acentejo, el valle de La Orotava, Icod y la Isla Baja. Allí las reformas giran en torno a la impermeabilización de azoteas, el tratamiento de fachadas y la carpintería. En el sur dominan el sol y la sequedad: toldos, aire acondicionado y materiales que aguanten la luz. En la franja de costa, norte o sur, se suma el salitre; hay una guía sobre salitre y humedad.

Una cuarta parte de las viviendas (unas 116.000 de 468.700) no es residencia habitual, y el Censo no separa vacías, secundarias y de uso turístico. En Santiago del Teide supera la mitad. Donde ese porcentaje es alto, parte del trabajo puede ser poner al día casas que pasan temporadas cerradas; donde es bajo, como en La Laguna, Santa Cruz o Granadilla, son familias que reforman la vivienda en la que viven.

De la costa a Vilaflor: la altitud y el radón

El Código Técnico asigna la zona climática por la altitud de cada parcela, y en Tenerife los núcleos van desde el nivel del mar hasta más de 1.400 m:

Zona Altitud Núcleos de ejemplo
α3 hasta 350 m Santa Cruz de Tenerife, Puerto de la Cruz, Garachico, Adeje
A2 351 a 750 m La Laguna, Arona, Granadilla de Abona, San Miguel de Abona
B2 751 a 1.000 m Santiago del Teide
C2 más de 1.000 m Vilaflor de Chasna

Cinco municipios (La Orotava, Los Realejos, San Juan de la Rambla, El Sauzal y Tegueste) caen entre α3 y A2 según el punto. Los municipios que suben de la costa a las medianías, como Arona o Santiago del Teide, tienen obras en más de una zona. Para el aislamiento y las ventanas, lo que cuenta es la altitud de la parcela y no la del pueblo.

El radón es otro dato de la isla. El apéndice B del DB HS 6 incluye en zona II a 29 de los 31 municipios; solo La Guancha y San Juan de la Rambla no figuran, lo que significa que no están en el listado, no que no haya radón. La exigencia no alcanza a cualquier obra: se aplica a edificios nuevos y a las intervenciones en edificios existentes que el documento recoge, como ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúan sobre los cerramientos en contacto con el terreno. Una reforma de baño o de cocina no entra.

Cascos históricos: quién autoriza qué

Tenerife tiene muchos conjuntos históricos: La Laguna, La Orotava, Garachico, Icod, Güímar, Puerto de la Cruz, Tacoronte, Tegueste, Los Silos y Buenavista, los dos de Los Realejos, los tres de Santa Cruz y varios caseríos del sur y del suroeste como Taucho (Adeje), Casas Altas (Arona y Vilaflor) o Chirche y Aripe (Guía de Isora). Para una casa de uno de esos cascos, lo primero es saber si el edificio es Bien de Interés Cultural, está en el catálogo insular o en el municipal.

El Cabildo de Tenerife autoriza las obras, interiores o exteriores, en BIC y en bienes del catálogo insular, y también en los conjuntos históricos que no tienen plan especial en vigor; si lo tienen, autoriza el ayuntamiento. Esa autorización va antes de la licencia, el silencio es negativo a los tres meses y sin ella la licencia es nula (Ley 11/2019, arts. 73 y 80). Si el edificio solo está en el catálogo municipal, basta licencia para cualquier obra. Fuera de esos casos manda la regla general: comunicación previa para una reforma interior sin cambiar volumen ni estructura, y sin título para cambiar solo solados, alicatados, yesos o pintura interior. Todo, con los artículos, en licencia o comunicación previa.

Oficios con página propia en la isla

Por oficio hay una página por cada uno: fontaneros, desatascos, electricistas, cerrajeros, cocinas, pintores, pladur, aluminio y ventanas, toldos y persianas y aire acondicionado.

La factura de una reforma lleva IGIC al 7 % sobre la obra, no IVA; el material de la lista del art. 34 comprado suelto va al 3 % (la carpintería de obra no); la ventana de aluminio importada lleva además AIEM. Se explica en IGIC, AIEM e IRPF, y los rangos de precio, en precios de reformas en Canarias.

Precios que conviene tener a mano

TrabajoPrecio orientativoÁmbito y fuente
Reforma integral de piso de 100 m²18.895 € a 31.933 € € (piso de 100 m²)Santa Cruz de Tenerife Cronoshare, noviembre de 2026
Reforma integral de baño2.204 € a 3.726 € €Santa Cruz de Tenerife Cronoshare, noviembre de 2026
Reforma integral de piso22.439 € a 37.922 € € (piso)Arona Cronoshare, noviembre de 2026
Albañil, hora de trabajo13 € a 22 € €/hSanta Cruz de Tenerife Cronoshare, noviembre de 2026
Pintar un piso441 € a 745 € €Santa Cruz de Tenerife Cronoshare, noviembre de 2026
Instalación de placas solares3.779 € a 6.387 € €Santa Cruz de Tenerife Cronoshare, noviembre de 2026

Son rangos orientativos para comparar presupuestos, no tarifas: el precio final depende de la vivienda, los materiales, el acceso y la isla. En Canarias se factura con IGIC, no con IVA.

Rosa del alisio de Tenerife: 31 municipios por orientación y altitudNESOalisio12345678910111213141516171819202122232425262728293031
  • α3 hasta 350 m
  • A2 351 a 750 m
  • B2 751 a 1.000 m
  • C2 más de 1.000 m
Cada número es un municipio de Tenerife, colocado según hacia dónde queda su núcleo desde el centro de la isla y a qué altitud está: cuanto más alto, más cerca del centro. Los anillos son las zonas climáticas del Código Técnico para la provincia de Santa Cruz de Tenerife; el sector rayado mira al nordeste, de donde llega el alisio. Esquema propio, no un mapa.

Los 31 municipios de Tenerife

  1. 1Puerto de la Cruz

    31.137 hab. (+5,9 % desde 2015)7 mzona α3radón zona IIICIO 3,80 % (1 % a 2,5 % en edificios catalogados)

    Puerto de la Cruz está a nivel del mar (unos 7 m), en zona α3, y el 37 % de sus 20.779 viviendas, unas 7.600, no es residencia habitual. Con 31.100 habitantes ha crecido un 6 % desde 2015. Su casco está declarado conjunto histórico y el radón figura en zona II. Con el salitre encima, el mantenimiento de balcones, barandillas y fachadas se repite más a menudo aquí que en el interior.

  2. 2Santa Úrsula

    15.429 hab. (+8,3 % desde 2015)274 mzona α3radón zona II

    Santa Úrsula, con 15.400 vecinos, ha crecido un 8 % en diez años. Está a unos 274 m, en zona α3, en la vertiente norte, entre Tacoronte y La Orotava. Solo el 19 % de las viviendas tiene otro uso que el de residencia habitual: son familias que viven en su casa. Figura en zona II de radón y no consta como conjunto histórico.

  3. 3La Orotava

    42.514 hab. (+2,9 % desde 2015)363 mzona α3 o A2radón zona IIICIO 3,6 %

    La Orotava crece poco, un 3 % en diez años, pero es de los municipios con más casas habitadas: solo el 17 % de sus 17.819 viviendas no es residencia habitual. Su núcleo, a unos 363 m, está entre las zonas α3 o A2, y el término sube mucho por el valle. La Villa de La Orotava es conjunto histórico (Real Decreto 3302/1976) y figura en zona II de radón. Una casa del casco puede necesitar autorización del Cabildo antes de la licencia.

  4. 4La Victoria de Acentejo

    9.448 hab. (+4,7 % desde 2015)385 mzona A2radón zona II

    La Victoria de Acentejo, con 9.448 habitantes, ha crecido un 4,7 % en diez años. Está a unos 385 m, en zona A2, y figura en zona II de radón. De sus 4.049 viviendas, 3.339 son residencia habitual. En Acentejo la humedad del alisio castiga fachadas, carpinterías y azoteas, y por eso se pide revisar la impermeabilización antes de cualquier otra mejora. No tiene conjunto histórico declarado.

  5. 5El Sauzal

    9.345 hab. (+4,6 % desde 2015)321 mzona α3 o A2radón zona II

    El Sauzal es pequeño, de 9.345 habitantes, y su crecimiento ha sido contenido (4,6 % desde 2015). El núcleo está a unos 321 m, entre las zonas α3 o A2, y figura en zona II de radón. De 3.910 viviendas, 3.112 son principales. El municipio cae sobre la costa norte, expuesta al salitre y a la humedad del alisio, y no tiene conjunto histórico declarado.

  6. 6Tacoronte

    24.619 hab. (+3 % desde 2015)480 mzona A2radón zona II

    Tacoronte tiene 24.600 vecinos y una población casi estable (3 % más que en 2015). Su núcleo está a unos 480 m, en zona A2, y figura en zona II de radón. Su casco consta como conjunto histórico. De 11.121 viviendas, 8.673 son principales: el 22 % tiene otro uso. Está en la vertiente norte, donde la humedad del alisio obliga a vigilar fachadas y azoteas.

  7. 7La Matanza de Acentejo

    9.089 hab. (+3,9 % desde 2015)475 mzona A2radón zona II

    La Matanza de Acentejo, en la comarca de Acentejo, tiene 9.089 habitantes, casi 340 más que en 2015. Está a unos 475 m, en zona A2, y su radón figura en zona II. Con 4.270 viviendas y 3.154 principales, el 26 % tiene otro uso. La humedad del alisio manda en las reformas: impermeabilizar cubiertas y tratar la pintura exterior importa más que cualquier moda de interiores.

  8. 8Tegueste

    11.490 hab. (+3,4 % desde 2015)371 mzona α3 o A2radón zona II

    Tegueste, sin costa, tiene 11.490 habitantes y un crecimiento suave, del 3 %. Está a unos 371 m, entre las zonas α3 o A2, y su casco consta como conjunto histórico. El radón figura en zona II. De 4.764 viviendas, 3.886 son principales; es uno de los municipios con menos viviendas que no son residencia habitual. Dominan, por tanto, las obras en la vivienda de quien vive en ella.

  9. 9San Cristóbal de La Laguna

    161.108 hab. (+5,4 % desde 2015)549 mzona A2radón zona IIICIO 3,75 %

    San Cristóbal de La Laguna es el segundo municipio más poblado: 161.100 habitantes, 8.300 más que en 2015. Su núcleo está a unos 549 m, en zona A2, y el 42,6 % de las viviendas es anterior a 1981: aquí pesa la rehabilitación de edificios de pisos antiguos. Su casco histórico exige especial cuidado y tiene radón en zona II. Toda la información de la ciudad está en la página de La Laguna.

  10. 10El Rosario

    17.958 hab. (+3,9 % desde 2015)905 mzona B2radón zona II

    El Rosario limita con Santa Cruz y con La Laguna y ha ganado unos 680 vecinos desde 2015, hasta 17.958. De sus 8.160 viviendas, 6.383 son residencia habitual: dominan las casas de familias que viven en ellas. Su término sube de la costa hacia las zonas altas, por lo que la zona climática depende de la altitud exacta de cada parcela y no damos una por municipio. Figura en zona II de radón y no consta como conjunto histórico.

  11. 11Santa Cruz de Tenerife

    211.957 hab. (+4 % desde 2015)4 mzona α3radón zona IIICIO 1,8 %

    Santa Cruz de Tenerife es la capital y el municipio más grande: 211.957 habitantes, 8.100 más que en 2015. Está al nivel del mar (unos 4 m), en zona α3, y el 51 % de las viviendas es anterior a 1981. Tres conjuntos históricos figuran en la ciudad: El Toscal, Los Hoteles-Pino de Oro y el Antiguo Santa Cruz. Radón en zona II. La página propia es Santa Cruz de Tenerife.

  12. 12Arafo

    5.945 hab. (+8,1 % desde 2015)447 mzona A2radón zona II

    Arafo es un municipio pequeño, de unos 5.900 habitantes, que ha crecido un 8 % desde 2015 sin cambiar de escala. Su núcleo, a unos 447 m, cae en zona A2, y también figura en zona II de radón. De sus 2.818 viviendas, 2.030 son principales: la mayoría de las obras son de familias que viven en la casa y la ajustan, no de viviendas de otro uso. No tiene conjunto histórico declarado.

  13. 13Candelaria

    29.023 hab. (+9,6 % desde 2015)18 mzona α3radón zona II

    Candelaria, pegada a la costa del sureste, a unos 18 m de altitud y en zona α3, ha pasado de 26.500 a 29.000 habitantes en diez años. Solo uno de cada cinco pisos y casas no es residencia habitual, de modo que el trabajo es sobre todo de vecinos que arreglan su vivienda. El salitre pesa aquí sobre barandillas, carpinterías y azoteas que la humedad del interior. Figura en zona II de radón y no tiene conjunto histórico.

  14. 14Güímar

    22.009 hab. (+17,2 % desde 2015)279 mzona α3radón zona II

    Güímar ha subido de 18.800 a 22.000 vecinos, un 17 % en diez años, y el 32 % de sus 11.602 viviendas no es residencia habitual. El núcleo está a unos 279 m, en zona α3, y el radón figura en zona II. Güímar es conjunto histórico declarado: antes de pedir licencia por una obra de fachada o de cubierta hay que saber si el edificio es BIC o está catalogado.

  15. 15Fasnia

    3.145 hab. (+11,5 % desde 2015)421 mzona A2radón zona II

    Fasnia, con 3.145 habitantes, es uno de los municipios más pequeños de la isla y ha sumado 325 vecinos desde 2015. Su núcleo, a unos 421 m, está en zona A2, y figura en zona II de radón. Tiene 1.847 viviendas y solo 1.194 son residencia habitual: un tercio de las casas están sin ese uso, y, si una casa pasa temporadas cerrada, conviene abrir, ventilar y revisar la cubierta al volver.

  16. 16Arico

    9.505 hab. (+29,7 % desde 2015)550 mzona A2radón zona II

    Arico ha pasado de 7.300 a 9.500 habitantes en diez años, casi un 30 % más, y es de los municipios con más viviendas que no son residencia habitual: 2.639 de 6.133, un 43 %. El núcleo está a unos 550 m, en zona A2. Tres de sus caseríos, Villa de Arico, Icor y Arico el Nuevo, constan como conjuntos históricos, algo que conviene saber antes de tocar una fachada.

  17. 17Granadilla de Abona

    58.752 hab. (+31 % desde 2015)647 mzona A2radón zona IIICIO 3,8 %

    Granadilla de Abona es el municipio que más vecinos ha ganado de la isla en diez años: de 44.800 a 58.800, unos 13.900 más. Solo una de cada cinco viviendas no es residencia habitual y apenas el 13,5 % son anteriores a 1981, así que domina un parque joven. El núcleo está a unos 647 m, en zona A2, y el radón figura en zona II. Forma parte de Tenerife sur.

  18. 18San Miguel de Abona

    23.960 hab. (+40,2 % desde 2015)617 mzona A2radón zona IIICIO 3 %

    San Miguel de Abona es el municipio de mayor crecimiento relativo de la isla: de 17.100 a 24.000 habitantes, un 40 % más en diez años. Solo el 20 % de sus viviendas no es residencia habitual. El núcleo está a unos 617 m, en zona A2, y el casco consta como conjunto histórico. El radón figura en zona II. Va dentro de Tenerife sur.

  19. 19Vilaflor de Chasna

    1.930 hab. (+15,5 % desde 2015)1.418 mzona C2radón zona II

    Vilaflor de Chasna es el núcleo más alto de la isla, a unos 1.418 m, y el único en zona C2, la más fría del Código Técnico. Con 1.930 habitantes, ha subido un 15,5 % desde 2015. Un 39 % de sus 1.077 viviendas no es residencia habitual. A esta altura el aislamiento y las ventanas pesan más que en la costa. Comparte con Arona el caserío de Casas Altas, conjunto histórico. Radón en zona II.

  20. 20Arona

    87.793 hab. (+9,8 % desde 2015)621 mzona A2radón zona IIICIO 2,3 %

    Es el segundo municipio de la isla, con unos 87.800 habitantes, y el término va del mar de Los Cristianos a las medianías. El núcleo está a unos 621 m, en zona A2; la parcela costera, por su altitud, puede caer en otra. Solo el 16 % de las viviendas son anteriores a 1981, y el 38 % no son residencia habitual. Su casco y el caserío de Casas Altas, en Jama, constan como conjuntos históricos. Más datos en Tenerife sur.

  21. 21Adeje

    50.021 hab. (+10,2 % desde 2015)287 mzona α3radón zona IIICIO 2,50 % (hasta 100.000 € de obra; más, 2,65 % y 3,50 %)

    Adeje tiene unos 50.000 vecinos, 4.600 más que en 2015, y de sus 26.800 viviendas solo 19.300 son residencia habitual: más de una de cada cuatro es de otro uso. El núcleo está a unos 287 m, en zona α3, con radón en zona II. En el caserío de Taucho hay un conjunto histórico declarado, así que allí una obra puede necesitar autorización del Cabildo (o del ayuntamiento, si hay plan especial) antes de la licencia. Adeje entra en la guía de Tenerife sur.

  22. 22Guía de Isora

    22.654 hab. (+11,2 % desde 2015)590 mzona A2radón zona II

    Guía de Isora crece a buen ritmo, de 20.400 a 22.700 habitantes entre 2015 y 2025, y el 28 % de sus viviendas no es residencia habitual. Su núcleo está a unos 590 m, en zona A2, y figura en zona II de radón. Tiene dos conjuntos históricos declarados, los caseríos de Chirche y Aripe y el propio casco de Guía de Isora. En esas zonas una cubierta o una carpintería nuevas pueden pedir autorización previa de patrimonio.

  23. 23Santiago del Teide

    12.582 hab. (+17,7 % desde 2015)938 mzona B2radón zona II

    Santiago del Teide es el municipio de Tenerife con más viviendas sin uso de residencia habitual: 4.905 de 9.243, el 53 %. Con 12.600 habitantes, ha crecido un 18 % desde 2015. El núcleo está a unos 938 m, en zona B2, mucho más fría que su costa, y el término baja hasta el mar, así que dentro de él hay varias zonas. Figura en zona II de radón. Si una casa pasa temporadas cerrada, conviene revisarla al volver.

  24. 24Buenavista del Norte

    4.695 hab. (-3,4 % desde 2015)116 mzona α3radón zona II

    En el noroeste, Buenavista del Norte es uno de los pocos municipios de la isla que ha perdido población desde 2015: unos 160 vecinos menos, hasta 4.695. Su núcleo está a unos 116 m, en zona α3. Dos conjuntos históricos figuran en el municipio, el casco de Buenavista y el caserío de Masca; en un edificio de esos ámbitos la autorización del Cabildo va antes que cualquier licencia. Hay radón en zona II.

  25. 25Los Silos

    4.773 hab. (-0,7 % desde 2015)102 mzona α3radón zona II

    Los Silos, en la Isla Baja, ha perdido 32 habitantes desde 2015 (4.773 hoy). Está a unos 102 m, en zona α3, y el 33 % de las 2.495 viviendas no es residencia habitual. Su casco es conjunto histórico declarado y el radón figura en zona II. En ese casco, antes de cualquier proyecto exterior, hay que saber si el edificio está protegido por el Cabildo o por el catálogo municipal.

  26. 26El Tanque

    2.787 hab. (+3,3 % desde 2015)596 mzona A2radón zona II

    El Tanque, con 2.787 habitantes, es uno de los pocos municipios de la isla sin costa: sin salitre de costa, pero en las medianías de la vertiente norte, con la humedad del alisio. Su núcleo está a unos 596 m, en zona A2, y figura en zona II de radón. De 1.351 viviendas, 1.024 son principales. Comparte comarca con Garachico y Los Silos, pero sin casco histórico declarado.

  27. 27Garachico

    4.940 hab. (-0,5 % desde 2015)14 mzona α3radón zona II

    Garachico está a unos 14 m sobre el mar, en zona α3, y su población no se ha movido en diez años (4.966 en 2015, 4.940 en 2025). Es uno de los conjuntos históricos declarados de la isla: la Villa y Puerto de Garachico. En ese ámbito conviene averiguar primero si el edificio es BIC, está en el catálogo insular o en el municipal, porque de eso depende quién autoriza. También tiene zona II de radón.

  28. 28Icod de los Vinos

    24.616 hab. (+8,6 % desde 2015)233 mzona α3radón zona II

    Icod de los Vinos, con 24.600 vecinos y un crecimiento moderado (8,6 % desde 2015), está a unos 233 m, en zona α3, en la vertiente del norte, donde el alisio trae humedad. Figura en zona II de radón y su casco consta como conjunto histórico. El 26 % de sus viviendas no es residencia habitual, un peso que importa si alguna casa pasa temporadas cerrada.

  29. 29La Guancha

    5.667 hab. (+4,3 % desde 2015)494 mzona A2

    La Guancha, en la vertiente norte, tiene 5.667 habitantes y un núcleo a unos 494 m, en zona A2, donde el alisio deja humedad en fachadas y azoteas. Es uno de los dos únicos municipios de la isla que no aparecen en el listado de radón del Código Técnico; eso significa que no figura, no que allí no haya radón. De sus 2.375 viviendas, 1.890 son principales.

  30. 30San Juan de la Rambla

    4.987 hab. (+0,6 % desde 2015)393 mzona α3 o A2

    San Juan de la Rambla, en la costa norte, apenas se ha movido en población (4.958 en 2015, 4.987 en 2025) y tiene 2.209 viviendas, de las que el 27 % no son residencia habitual. Su casco consta como conjunto histórico. No figura en el listado de radón del Código Técnico, aunque eso no equivale a que no haya. Por su situación en la vertiente del alisio, la humedad de azoteas y fachadas es lo primero que se vigila.

  31. 31Los Realejos

    37.867 hab. (+4,4 % desde 2015)327 mzona α3 o A2radón zona IIICIO 3 %

    Los Realejos tiene 37.900 vecinos y dos conjuntos históricos declarados, Realejo Bajo y Realejo Alto, algo poco común en un mismo municipio. Su núcleo, a unos 327 m, cae entre las zonas α3 o A2, y el término sube de la costa a las medianías. Figura en zona II de radón. Con 17.417 viviendas y 12.915 principales, una de cada cuatro tiene otro uso. Pregunta siempre por el catálogo antes de tocar una fachada de casco.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuéntalo una vez y recibe presupuestos de profesionales que trabajan en Tenerife. Compara precio, plazo y si incluyen el IGIC y el permiso municipal.

Pedir presupuestos gratis

Formulario gratuito de Habitissimo. Enlace patrocinado: nos pagan una comisión.

Lo que más se pregunta

¿Qué diferencia hay entre reformar en el norte y en el sur de Tenerife?
El alisio sopla del nordeste y descarga humedad y nubes en la vertiente norte, así que allí pesan la impermeabilización, la carpintería y la pintura exterior. En el sur hay más sol y sequedad: pesan la protección solar, el aire acondicionado y los materiales que aguantan la luz. El trámite y el IGIC son los mismos en toda la isla.
¿Qué IGIC lleva una reforma en Tenerife?
El tipo general del 7 %, igual que en el resto de Canarias: no existe un tipo reducido para reformar una vivienda particular. El material comprado suelto lleva un 3 %. Está explicado en IGIC, AIEM e IRPF.
¿Mi reforma tiene que cumplir algo por el radón?
Depende de la obra. El apéndice del Código Técnico (DB HS 6) incluye a 29 de los 31 municipios de la isla en zona II, pero la exigencia afecta a edificios nuevos y a las intervenciones en edificios existentes que el propio documento recoge: ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúan sobre los cerramientos en contacto con el terreno. Cambiar un baño o la cocina no entra. La Guancha y San Juan de la Rambla no figuran en el listado, lo que no significa que allí no haya radón.
¿Qué pasa si mi casa está en un casco histórico como La Laguna, La Orotava o Garachico?
Si el edificio es Bien de Interés Cultural o está en el catálogo insular, cualquier obra, también interior, necesita antes la autorización del Cabildo de Tenerife (Ley 11/2019, art. 73), con silencio negativo a los tres meses. En un conjunto histórico sin plan especial autoriza el Cabildo; con plan especial, el ayuntamiento. Si el edificio solo está en un catálogo municipal, hace falta licencia para cualquier obra.
¿Hace falta licencia para reformar el baño o la cocina?
No, si no se toca la estructura, no se amplía el volumen y el edificio no está catalogado: basta una comunicación previa presentada al menos 15 días antes de empezar (Ley 4/2017, arts. 332 y 350). Cambiar solo solados, alicatados, yesos o pintura interior no necesita título. Detalle en licencia o comunicación previa.
¿Cuántas viviendas de Tenerife no son residencia habitual?
Según el Censo de 2021, de unas 468.700 viviendas familiares, unas 352.500 son principales: casi una de cada cuatro es de otro tipo. Esa cifra incluye viviendas vacías, secundarias y de uso turístico, sin desglose. Santiago del Teide supera la mitad y Arico, Vilaflor, Arona y Puerto de la Cruz rondan o pasan el 37 %.

De dónde salen los datos

  1. Ley 4/2017, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. Decreto Legislativo 1/2025, texto refundido sobre IGIC y AIEM (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. Ley 11/2019, de Patrimonio Cultural de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. Código Técnico de la Edificación, DB HS Salubridad (apéndice B, radón) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. Código Técnico de la Edificación, DB HE Ahorro de energía (anejo B, zonas climáticas) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. INE, padrón municipal: población por municipios (tabla 2892, Santa Cruz de Tenerife) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. INE, Censo de 2021: viviendas familiares convencionales por tipo de vivienda (tabla 59525) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  8. INE, padrón municipal a 1 de enero (Santa Cruz de Tenerife, tabla 2892)
  9. INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (viviendas, tabla 59525)
Pedir presupuestos gratisEnlace patrocinado · formulario de Habitissimo