Ir al contenido
Reformas en CanariasPresupuestos

Reformas en Fuerteventura

Fuerteventura es la isla canaria que más ha crecido entre 2015 y 2025: de 107.367 a 129.541 habitantes (+20,7 %). Cinco de sus seis núcleos están en zona α3 y Betancuria, en la medianía, en A2. La obra de reforma lleva IGIC al 7 %.

Pedir presupuestos gratis

Somos una guía, no una empresa de reformas. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión; a ti no te cuesta nada.

Redacción de Reformas en Canarias · actualizado el

Pueblo costero de casas blancas junto a una cala.
El Cotillo, en el municipio de La Oliva, en Fuerteventura.

¿Qué hay que hacer en casa? Elige y te llevamos a Fuerteventura

¿Es otra cosa? Describe tu obra en el formulario

Los seis municipios, en una tabla

La isla pasó de 107.367 a 129.541 habitantes entre 2015 y 2025: 22.174 más, un 20,7 %. Es el mayor aumento de las siete islas. Algo más de tres cuartas partes se reparten entre tres municipios.

Municipio Habitantes 2025 Cambio desde 2015 Viviendas que no son residencia habitual
Puerto del Rosario 46.150 +23,5 % 17 %
La Oliva 30.022 +19,1 % 34 %
Pájara 21.570 +11,9 % 23 %
Tuineje 16.834 +22,0 % 19 %
Antigua 14.164 +28,5 % 35 %
Betancuria 801 +12,3 % 44 %

Dos lecturas útiles para quien va a reformar. La primera: Puerto del Rosario y Tuineje son municipios de viviendas habitadas, donde la reforma se hace con la familia dentro. La segunda: en La Oliva y Antigua, más de una de cada tres viviendas no es residencia habitual (el Censo de 2021 no distingue entre vacías, secundarias y de uso turístico), de modo que parte del trabajo puede ser poner a punto casas que se usan por temporadas.

Una sola zona climática, con una excepción en la medianía

Fuerteventura es baja, seca y muy ventosa. No tiene el mar de nubes de las islas altas: lo que se nota en las casas es el viento, el polvo, la calima y, en la costa, el salitre. Cinco de los seis núcleos están a menos de 250 m y caen en la zona climática α3 del Código Técnico. Betancuria, a unos 399 m, es la excepción: la zona A2, de 351 a 750 m. Ninguno de los seis municipios figura en el apéndice de radón del Código Técnico, que no equivale a decir que no haya radón en el terreno.

Esto cambia poco la obra en la costa y algo más en Betancuria, donde el aislamiento pesa un poco más cuando la reforma entra en el ámbito del Código Técnico. En el resto de la isla, lo que de verdad decide es cómo se resuelven las aberturas: ventanas, persianas y cerramientos que aguanten viento y polvo. Una nota fiscal: las puertas y ventanas de aluminio tienen un AIEM del 15 % y los perfiles de aluminio un 10 %, lo que encarece la carpintería frente al PVC (5 %). Todo en IGIC, AIEM e IRPF.

Betancuria: la villa histórica de la medianía

La Villa de Betancuria es conjunto histórico desde el Real Decreto 3086/1978. Si el conjunto no tiene plan especial en vigor, las obras las autoriza el Cabildo de Fuerteventura; si lo tiene, el ayuntamiento. Y un edificio que sea Bien de Interés Cultural o esté en el catálogo insular necesita la autorización del Cabildo para cualquier obra, también interior, antes de la licencia (Ley 11/2019, arts. 73 y 80). No hemos podido comprobar qué régimen rige hoy. Con 801 habitantes y 517 viviendas, de las que 226 no son residencia habitual, es el municipio donde más conviene preguntar antes de tocar una fachada.

En el resto, el trámite es el de siempre: licencia o comunicación previa según se toque o no la estructura.

Qué oficios tienen guía propia

Para atascos y averías de agua hay una guía de desatascos y fontaneros, y para el municipio más grande, la página de Puerto del Rosario. Si comparas con la isla vecina, la de Lanzarote tiene otra estructura: allí pesa más la capital y el casco histórico de Teguise.

Precios que conviene tener a mano

TrabajoPrecio orientativoÁmbito y fuente
Pintar un piso516 € a 798 € €Puerto del Rosario Cronoshare, noviembre de 2026
Electricista, hora de trabajo31 € a 45 € €/hPuerto del Rosario Cronoshare, noviembre de 2026
Carpintero, hora de trabajo16 € a 23 € €/hPuerto del Rosario Cronoshare, noviembre de 2026
Reforma de baño de 5 m², calidades medias4.250 € €España Habitissimo, junio de 2026

Son rangos orientativos para comparar presupuestos, no tarifas: el precio final depende de la vivienda, los materiales, el acceso y la isla. En Canarias se factura con IGIC, no con IVA.

Rosa del alisio de Fuerteventura: 6 municipios por orientación y altitudNESOalisio123456
  • α3 hasta 350 m
  • A2 351 a 750 m
  • B2 751 a 1.000 m
  • C2 más de 1.000 m
Cada número es un municipio de Fuerteventura, colocado según hacia dónde queda su núcleo desde el centro de la isla y a qué altitud está: cuanto más alto, más cerca del centro. Los anillos son las zonas climáticas del Código Técnico para la provincia de Las Palmas; el sector rayado mira al nordeste, de donde llega el alisio. Esquema propio, no un mapa.

Los 6 municipios de Fuerteventura

  1. 1La Oliva

    30.022 hab. (+19,1 % desde 2015)218 mzona α3ICIO 2,8 %

    La Oliva es el segundo municipio por población (30.022) y el que más vivienda tiene: 16.893, de las que unas 5.800 no son residencia habitual. Corralejo es el núcleo turístico dentro del término. El pueblo de La Oliva queda a unos 218 m, en zona α3. Crece rápido, un 19 % desde 2015, y mezcla vivienda habitual con vivienda de uso irregular: en estas últimas conviene revisar cierres, persianas y aire acondicionado antes de volver a ocuparlas.

  2. 2Puerto del Rosario

    46.150 hab. (+23,5 % desde 2015)17 mzona α3ICIO 1,75 %

    Puerto del Rosario, la capital, suma 46.150 habitantes y es el municipio que más gente ha ganado en diez años: 8.787 más que en 2015 (+23,5 %). Es también donde más vivienda es residencia habitual, 15.469 de 18.683, así que la reforma es de familias que viven en ella. Está a unos 17 m, en zona α3, y no figura en el apéndice de radón. Reunimos lo propio de la ciudad en su página.

  3. 3Antigua

    14.164 hab. (+28,5 % desde 2015)247 mzona α3

    Antigua es el municipio que más crece en proporción: de 11.024 a 14.164 habitantes, un 28,5 % en diez años. Su núcleo está a unos 247 m, en zona α3, y de sus 8.222 viviendas, 5.372 son principales. Con ese ritmo, muchas casas pasan a manos de familias nuevas, y conviene revisar cubierta e instalaciones antes de reformar. No figura en el apéndice de radón del Código Técnico.

  4. 4Tuineje

    16.834 hab. (+22 % desde 2015)186 mzona α3

    Tuineje pasó de 13.797 a 16.834 habitantes (+22 %) y es, tras Puerto del Rosario, el municipio con menos viviendas que no son residencia habitual: 5.538 de sus 6.856 son residencia habitual. La reforma aquí es sobre todo la de quien vive en la casa. El núcleo está a unos 186 m, en zona α3, sin figurar en el apéndice de radón.

  5. 5Pájara

    21.570 hab. (+11,9 % desde 2015)203 mzona α3

    Pájara incluye Morro Jable, núcleo turístico dentro del término, y tiene 21.570 habitantes, un 12 % más que en 2015, el crecimiento más moderado de los municipios grandes de la isla. Su núcleo está a unos 203 m, en zona α3. Son 10.558 viviendas y 8.083 principales, un reparto más equilibrado que en La Oliva. Si pides presupuesto, pregunta de dónde sale el profesional: el desplazamiento dentro del municipio puede entrar en el precio.

  6. 6Betancuria

    801 hab. (+12,3 % desde 2015)399 mzona A2

    Betancuria es el único municipio de la isla en zona A2: su villa está a unos 399 m, en la medianía, y tiene 801 habitantes. Es la Villa de Betancuria, conjunto histórico declarado por el Real Decreto 3086/1978, así que muchas casas pueden estar protegidas y la autorización puede ser del Cabildo. De 517 viviendas, 291 son residencia habitual: el resto, casi la mitad, no son residencia habitual (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose). Aquí el cuidado de la fachada importa más que la rapidez.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuéntalo una vez y recibe presupuestos de profesionales que trabajan en Fuerteventura. Compara precio, plazo y si incluyen el IGIC y el permiso municipal.

Pedir presupuestos gratis

Formulario gratuito de Habitissimo. Enlace patrocinado: nos pagan una comisión.

Lo que más se pregunta

¿Qué zona climática tiene Betancuria?
Su núcleo está a unos 399 m, y según el anejo B del documento HE del Código Técnico entre 351 y 750 m corresponde la zona A2. Los otros cinco núcleos de la isla están por debajo de 350 m y caen en α3. La zona va por la altitud de la parcela, no del pueblo.
¿Se puede reformar libremente una casa de Betancuria?
La Villa de Betancuria es conjunto histórico (Real Decreto 3086/1978). Según la Ley 11/2019 de Patrimonio Cultural de Canarias, art. 80, si no hay plan especial en vigor autoriza el Cabildo de Fuerteventura, y con plan especial el ayuntamiento. No hemos comprobado cuál es el caso. Antes de encargar nada, pregunta si el edificio está protegido.
¿Qué IGIC lleva el arreglo de una avería o una reforma en Fuerteventura?
El tipo general del 7 % para la obra de reparación o reforma de una vivienda particular. El material comprado suelto lleva un 3 % y, si lo coloca el profesional dentro de la obra, la operación entera va al 7 %. Detalle en IGIC, AIEM e IRPF.
¿Hace falta licencia para cambiar la cocina o el baño?
No, mientras no se toque estructura ni se amplíe y el edificio no esté catalogado: basta una comunicación previa presentada 15 días antes (arts. 332 y 350 de la Ley 4/2017). Cambiar solo suelos, azulejos o pintura interior no requiere ningún trámite. Más en licencia o comunicación previa.
¿Conviene pedir presupuesto de aire acondicionado o toldos con antelación?
Si el equipo o la lona vienen de fuera de la isla, el plazo depende de lo que haya en almacén, así que pregunta antes. Para los toldos no hay norma canaria que los regule por nombre: manda la ordenanza del ayuntamiento de cada municipio.

De dónde salen los datos

  1. Ley 4/2017, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. Decreto Legislativo 1/2025, texto refundido sobre IGIC y AIEM (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. Ley 11/2019, de Patrimonio Cultural de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. INE: padrón municipal a 1 de enero, Las Palmas (tabla 2889) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. INE: Censo de Población y Viviendas 2021, viviendas familiares (tabla 59525) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. Código Técnico de la Edificación, DB HE (zonas climáticas, anejo B) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6 (radón, apéndice B) · consultado el 8 de noviembre de 2026
Pedir presupuestos gratisEnlace patrocinado · formulario de Habitissimo