Ir al contenido
Reformas en CanariasPresupuestos

Reformas en Gran Canaria

Gran Canaria sube de la costa a más de 1.200 m y sus 21 municipios caen en cuatro zonas climáticas del Código Técnico. Una reforma interior va por comunicación previa y lleva IGIC al 7 %; los 21 figuran en zona II de radón, que afecta solo a las obras que el CTE incluye.

Pedir presupuestos gratis

Somos una guía, no una empresa de reformas. El botón abre el formulario gratuito de Habitissimo, que reparte tu petición entre profesionales que trabajan en tu isla. Si lo usas, Habitissimo nos paga una comisión; a ti no te cuesta nada.

Redacción de Reformas en Canarias · actualizado el

Fachada de una casa con balcón de madera y marcos de cantería.
Fachada de una casa de la calle Real de la Plaza, en Teror, Gran Canaria.

¿Qué hay que hacer en casa? Elige y te llevamos a Gran Canaria

¿Es otra cosa? Describe tu obra en el formulario

Gran Canaria, la isla redonda que sube a la cumbre

Gran Canaria tiene casi 870.000 habitantes en 21 municipios. La orografía es casi un cono: de la orilla se sube en pocos kilómetros a más de 1.200 m, y las medianías, entre los 350 y los 1.000 m, son una franja habitada de pueblos propios. Eso importa para la obra porque el Código Técnico de la Edificación pone la zona climática por la altitud de cada parcela, no del municipio.

Según la altitud de su núcleo, 10 municipios caen en zona α3 (la de costa, hasta 350 m), 6 en A2, 2 en B2, uno en el límite entre B2 y C2 (Valleseco) y 2 en C2: Tejeda, a unos 1.047 m, y Artenara, a unos 1.227 m. Vega de San Mateo y San Bartolomé de Tirajana, en B2, están a 828 y 899 m. Un término tan largo como San Bartolomé de Tirajana abarca varias zonas a la vez.

Zona CTE Altitud Núcleos de Gran Canaria Qué pesa más en la obra
α3 hasta 350 m Las Palmas de Gran Canaria, Telde, Arucas, Gáldar, Agüimes, Ingenio, Mogán, Agaete, Guía, La Aldea sol, salitre, ventilación
A2 351 a 750 m Santa Lucía de Tirajana, Teror, Moya, Firgas, Santa Brígida, Valsequillo humedad del alisio en el norte, aislamiento moderado
B2 751 a 1.000 m Vega de San Mateo, San Bartolomé de Tirajana (Tunte), Valleseco (límite B2 o C2) frío de invierno, ventanas y cubierta
C2 más de 1.000 m Tejeda, Artenara aislamiento, humedad de nieblas, calefacción

El norte del alisio y el sur seco

La isla se parte en dos mitades. El alisio entra del nordeste y se levanta contra la vertiente norte, de modo que Moya, Firgas, Teror, Valleseco y la propia capital en su parte alta reciben más humedad, nubes y moho. En el sur y el sureste, donde están Agüimes, Ingenio, Santa Lucía de Tirajana y la costa de San Bartolomé de Tirajana, el cielo es más claro y el sol castiga las pinturas y los toldos más que el agua. La misma reparación pide soluciones distintas: impermeabilizar y ventilar en el norte; protegerse del sol y del calor en el sur. Sobre el salitre, que ataca cerca de la costa en cualquier vertiente, tenemos una guía propia: salitre y humedad.

Los siete municipios de interior

Siete municipios de Gran Canaria no tienen costa: Firgas, Santa Brígida, Tejeda, Teror, Valsequillo, Valleseco y Vega de San Mateo. Todos tienen su núcleo por encima de los 490 m, y Tejeda, Valleseco y Vega de San Mateo, entre 828 y 1.047 m, tienen un clima de medianía alta o cumbre muy distinto del de la capital. Dos de ellos, Tejeda y Valleseco, perdieron población entre 2015 y 2025; los demás ganaron. Para obras en esas alturas, pide siempre presupuestos de profesionales de las medianías: conocen la humedad, el frío y los accesos.

Radón en los 21 municipios: qué significa de verdad

Los 21 municipios de Gran Canaria figuran en la zona II del apéndice B del DB HS 6 del CTE, la de mayor exigencia de las dos. Eso no quiere decir que haya radón en cada casa ni que toda reforma obligue a protegerse: el CTE solo lo exige en edificios nuevos, ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúan sobre la protección frente al radón, como la solera o los muros en contacto con el terreno. Un baño, una cocina o un cambio de ventanas quedan fuera. Si tu obra toca el suelo o los cimientos, pregunta al técnico si el proyecto debe incluir la solución.

Parque antiguo y conjuntos históricos

Las Palmas de Gran Canaria, con un 56,9 % de viviendas anteriores a 1981, y San Bartolomé de Tirajana, con un 41 %, tienen un parque envejecido; Telde llega al 34,9 % y Santa Lucía de Tirajana baja al 21,7 %, reflejo de su crecimiento reciente. En viviendas de más de cuarenta años suelen aparecer instalaciones eléctricas y de agua al límite, azoteas con impermeabilización agotada y carpinterías sin rotura de puente térmico. A escala de isla, más de una de cada cinco viviendas, unas 90.000 de unas 410.000, no es residencia habitual según el Censo 2021, una cifra que mezcla casas vacías, segundas viviendas y uso turístico sin desglose.

Los conjuntos históricos son otro factor. Vegueta, Triana, Arucas, Teror, Gáldar, Guía, Santa Brígida y Telde (San Juan y San Francisco) los tienen declarados. En un Bien de Interés Cultural o en un edificio del catálogo insular, cualquier obra, interior o exterior, necesita antes la autorización del Cabildo de Gran Canaria; en un conjunto histórico sin plan especial la da el Cabildo, y con plan especial en vigor la da el ayuntamiento. Es la diferencia entre una obra de semanas y otra de meses.

Trámite e impuestos y oficios con página propia

Una reforma interior sin tocar estructura se comunica al ayuntamiento al menos 15 días antes; ampliar o cambiar la fachada entera exige licencia; la obra lleva IGIC al 7 %. Lo detallamos en licencia o comunicación previa y en IGIC, AIEM e IRPF.

Para obras en las grandes ciudades tenemos páginas propias de Las Palmas de Gran Canaria, Telde, Santa Lucía de Tirajana con Vecindario y San Bartolomé de Tirajana con Maspalomas. Y para cada oficio: fontaneros, electricistas, cerrajeros, aluminio y carpintería, toldos y aire acondicionado. Si la casa es una casa cueva, empiecen por la guía de casas cueva.

Precios que conviene tener a mano

TrabajoPrecio orientativoÁmbito y fuente
Reforma integral de piso de 100 m²19.222 € a 32.485 € € (piso de 100 m²)Las Palmas de Gran Canaria Cronoshare, noviembre de 2026
Reforma integral de casa, m²400 € a 1.000 € €/m²Las Palmas de Gran Canaria Cronoshare, septiembre de 2026
Reforma integral de baño2.181 € a 3.686 € €Telde Cronoshare, noviembre de 2026
Reforma de cocina4.000 € a 12.000 € €Las Palmas de Gran Canaria Cronoshare, mayo de 2026
Albañil, hora de trabajo13 € a 23 € €/hLas Palmas de Gran Canaria Cronoshare, noviembre de 2026
Instalación de placas solares3.844 € a 6.497 € €Las Palmas de Gran Canaria Cronoshare, noviembre de 2026

Son rangos orientativos para comparar presupuestos, no tarifas: el precio final depende de la vivienda, los materiales, el acceso y la isla. En Canarias se factura con IGIC, no con IVA.

Rosa del alisio de Gran Canaria: 21 municipios por orientación y altitudNESOalisio123456789101112131415161718192021
  • α3 hasta 350 m
  • A2 351 a 750 m
  • B2 751 a 1.000 m
  • C2 más de 1.000 m
Cada número es un municipio de Gran Canaria, colocado según hacia dónde queda su núcleo desde el centro de la isla y a qué altitud está: cuanto más alto, más cerca del centro. Los anillos son las zonas climáticas del Código Técnico para la provincia de Las Palmas; el sector rayado mira al nordeste, de donde llega el alisio. Esquema propio, no un mapa.

Los 21 municipios de Gran Canaria

  1. 1Moya

    8.007 hab. (+2,1 % desde 2015)482 mzona A2radón zona II

    Moya mira al norte y la humedad se nota: su núcleo está a unos 482 m, en zona A2, con 8.007 habitantes y casi sin cambio desde 2015 (7.845). Aunque tiene costa, el pueblo está en las medianías, y 1.716 de sus 4.716 viviendas no son residencia habitual. Para quien reforma en Moya, la prioridad suele ser que el agua no entre: cubierta, impermeabilización y ventilación pesan antes que cualquier acabado.

  2. 2Valleseco

    3.775 hab. (-2,1 % desde 2015)977 mzona B2 o C2radón zona II

    Valleseco es el interior húmedo del norte, a unos 977 m, justo en el límite entre las zonas B2 y C2: según la parcela, la casa cae en una u otra. Tiene 3.775 habitantes, 81 menos que en 2015, y 1.440 de sus 2.301 viviendas son residencia habitual. La niebla y la lluvia de medianías hacen que el moho y la humedad de condensación sean la queja más repetida. Ventilar bien y aislar antes de pintar evita repetir la obra.

  3. 3Firgas

    7.728 hab. (+3,2 % desde 2015)496 mzona A2radón zona II

    Firgas, de interior, está a unos 496 m, en zona A2, y es un pueblo que ha crecido poco, de 7.486 a 7.728 vecinos. Tres de cada cuatro viviendas son residencia habitual. Al estar a media altura y en el lado húmedo de la isla, las fachadas orientadas al norte tardan en secar y las pinturas exteriores y los revocos piden más mantenimiento que en la costa. El agua, no el sol, es el enemigo de la obra en Firgas.

  4. 4Arucas

    39.232 hab. (+5,9 % desde 2015)252 mzona α3radón zona II

    Arucas, a unos 252 m y en zona α3, ha crecido casi un 6 % hasta los 39.232 habitantes y mantiene un casco antiguo declarado conjunto histórico por el Real Decreto 3303/1976. En una calle del casco, el edificio puede estar protegido y la obra pasa por otra vía que en un barrio moderno. Fuera del casco, la mayoría de las 17.003 viviendas son residencia habitual (82 %), así que domina la reforma de piso o casa de uso diario, con cubiertas y azoteas como punto débil.

  5. 5Teror

    13.211 hab. (+5,7 % desde 2015)589 mzona A2radón zona II

    Teror, de interior, está a unos 589 m, en zona A2, y creció un 5,7 % en diez años hasta los 13.211 habitantes. Su casco figura como conjunto histórico (Real Decreto 690/1979): una vivienda de calle antigua puede tener un régimen distinto al de una casa en las afueras. Teror recibe mucha humedad del alisio y la lluvia; las cubiertas inclinadas, las carpinterías de madera y los muros de piedra son una reforma habitual que exige cuidado con los materiales.

  6. 6Las Palmas de Gran Canaria

    381.868 hab. (+0,6 % desde 2015)32 mzona α3radón zona IIICIO 4 %

    Las Palmas de Gran Canaria es la capital: 381.868 habitantes, 175.181 viviendas, un 56,9 % de ellas en edificios anteriores a 1981. Ese parque antiguo explica el trabajo: instalaciones viejas, azoteas, ascensores y fachadas. Vegueta tiene decreto de conjunto histórico desde 1973; Triana y la calle Perojo también aparecen como conjuntos, y allí cualquier obra puede pasar por el Cabildo. Más datos y presupuestos en la página de Las Palmas de Gran Canaria.

  7. 7Vega de San Mateo

    7.899 hab. (+3 % desde 2015)828 mzona B2radón zona II

    Vega de San Mateo está a unos 828 m, en zona B2, y es uno de los dos núcleos de la isla en esa zona junto con San Bartolomé de Tirajana. Tiene 7.899 habitantes y 4.978 viviendas, de las que 3.061 son residencia habitual: el 61 %, de modo que una parte importante del parque no se usa a diario. Una vivienda a esta altura necesita más aislamiento que otra de costa, y el frío de invierno se nota en ventanas y cubiertas.

  8. 8Santa Brígida

    18.766 hab. (+1 % desde 2015)494 mzona A2radón zona II

    Santa Brígida, de interior, ocupa las medianías de la isla: 18.766 habitantes, a unos 494 m, en zona A2, y 82 de cada 100 viviendas son residencia habitual. Su casco figura como conjunto histórico (Decreto 252/2010), por lo que en las casas del centro conviene saber si el edificio está protegido antes de tocar fachada o cubierta. En una casa unifamiliar con jardín, ampliar, cambiar ventanas y mejorar el aislamiento son las obras posibles.

  9. 9Valsequillo de Gran Canaria

    9.869 hab. (+6,4 % desde 2015)571 mzona A2radón zona II

    Valsequillo, en las medianías del este, está a unos 571 m, en zona A2, y es de los pueblos que crece con constancia: de 9.276 a 9.869 vecinos (un 6,4 % más). Siete de cada diez viviendas son residencia principal; el resto está vacío o se usa de vez en cuando. Sin costa y con parcelas amplias, la obra típica es la ampliación o la reforma de una casa de campo, y conviene confirmar el estado de las instalaciones de agua y electricidad antes de tocar nada más.

  10. 10Telde

    104.168 hab. (+2 % desde 2015)147 mzona α3radón zona IIICIO 4 %

    Telde, a unos 147 m y en zona α3, es el segundo municipio de la isla: 104.168 habitantes y un 34,9 % de viviendas anteriores a 1981. Sus barrios históricos, San Juan y San Francisco, constan como conjunto histórico (Real Decreto 1121/1981); el resto es un parque en su mayoría de uso diario, 38.205 de 46.739. Nuestra página de Telde reúne el detalle de su casco y su padrón.

  11. 11Ingenio

    32.905 hab. (+8,7 % desde 2015)265 mzona α3radón zona II

    Ingenio es uno de los municipios que más crece del sureste: de 30.258 a 32.905 habitantes, casi un 9 %. Su núcleo está a unos 265 m, en zona α3, y 8 de cada 10 viviendas son residencia principal. Es un parque de uso diario, donde la obra será la de una casa en la que se vive. En el sur seco y soleado de la isla, el sol castiga pinturas exteriores y persianas más que la humedad.

  12. 12Agüimes

    33.800 hab. (+11,6 % desde 2015)278 mzona α3radón zona II

    Agüimes ha sumado más de 3.500 habitantes en diez años y roza los 34.000, un 11,6 % más que en 2015. Su núcleo está a unos 278 m, en zona α3, y el término llega hasta la costa. Ocho de cada diez viviendas son residencia habitual: la obra típica aquí es de familia que se queda, baños, cocinas y reparto de habitaciones. Sobre el casco antiguo no tenemos dato de protección verificado, así que pregunta si el edificio está catalogado antes de tocar fachada.

  13. 13Santa Lucía de Tirajana

    78.584 hab. (+13,8 % desde 2015)697 mzona A2radón zona IIICIO 2,34 %

    Santa Lucía de Tirajana es el municipio que más ha crecido de la isla en números: de 69.069 a 78.584 habitantes, 9.515 más en diez años. Su núcleo está a unos 697 m, en zona A2, y Vecindario concentra buena parte de la población. El 87 % de sus viviendas son residencia habitual y solo el 21,7 % es anterior a 1981: parque joven, con obra de mejora más que de rescate. Tiene su propia página con Vecindario.

  14. 14San Bartolomé de Tirajana

    54.291 hab. (-1,2 % desde 2015)899 mzona B2radón zona IIICIO 3,20 % (ordenanza de 2003; puede haber una modificación posterior)

    El núcleo de San Bartolomé de Tirajana está en la medianía, en Tunte, a unos 899 m y en zona B2; Maspalomas y Playa del Inglés, la costa turística, son del mismo término pero otra obra. Con 54.291 habitantes (641 menos que en 2015) y un 41 % de viviendas anteriores a 1981, mezcla casas de montaña con apartamentos de costa. Conviene decir en el presupuesto en qué zona está la vivienda. Ampliamos en la página de San Bartolomé de Tirajana.

  15. 15Mogán

    21.172 hab. (-5 % desde 2015)268 mzona α3radón zona IIICIO 3,50 %

    Mogán es el municipio de Gran Canaria donde menos viviendas son residencia habitual: solo 8.118 de 16.894, menos de la mitad. Perdió además 1.105 habitantes en diez años y hoy tiene 21.172. Su núcleo está a unos 268 m, en zona α3, y con tantas viviendas que no son residencia habitual, el peso recae en el mantenimiento: azoteas, cubiertas, humedades y salitre en las carpinterías.

  16. 16La Aldea de San Nicolás

    7.401 hab. (-7,1 % desde 2015)66 mzona α3radón zona II

    La Aldea de San Nicolás es el valle del oeste, a unos 66 m y en zona α3, con 7.401 habitantes y una pérdida del 7,1 % desde 2015, la mayor caída relativa de los municipios de Canarias que superan los 5.000 habitantes. Está al fondo de un barranco, lejos de los grandes núcleos del este y del norte, así que traer material o encontrar un profesional libre lleva tiempo. Pregunta siempre si el presupuesto incluye el desplazamiento y qué material tiene el profesional a mano.

  17. 17Artenara

    1.024 hab. (-13 % desde 2015)1.227 mzona C2radón zona II

    Artenara es el municipio más alto de la isla: su núcleo está a unos 1.227 m, en zona C2, y cuenta con 1.024 habitantes, 153 menos que en 2015. Solo 437 de sus 784 viviendas son residencia habitual. Aquí el frío, la humedad de las nubes y el viento mandan sobre el sol; el aislamiento y el cambio de ventanas rinden más que en ningún otro sitio de Gran Canaria. Si la vivienda es una casa cueva, lee antes nuestra guía de casas cueva.

  18. 18Agaete

    5.683 hab. (+1,2 % desde 2015)30 mzona α3radón zona II

    Agaete queda en el noroeste, a unos 30 m y en zona α3, con los vecinos justos para no cambiar de ritmo: 5.683 habitantes, solo 65 más que en 2015. Lo llamativo son sus viviendas: de 3.490, apenas 2.235 son residencia habitual, así que una parte del parque no es residencia habitual (vacías, secundarias o de uso turístico, sin desglose). Si una casa pasa temporadas cerrada junto al mar, acumula salitre y humedad que nadie ve a tiempo; antes de reformar, conviene que alguien revise cubierta, carpinterías y bajantes con la casa vacía.

  19. 19Tejeda

    1.806 hab. (-9,7 % desde 2015)1.047 mzona C2radón zona II

    Tejeda es el segundo núcleo más alto de la isla: su núcleo está a unos 1.047 m, justo por encima del corte de la zona C2. Tiene 1.806 habitantes, 195 menos que en 2015, y 865 de sus 1.480 viviendas son residencia habitual. En un clima de cumbre, con nieblas y heladas puntuales, la obra de aislamiento térmico, ventanas y cubierta compensa más que en cualquier otro sitio de la isla. No tiene salida al mar y todo el material sube por carretera de montaña.

  20. 20Gáldar

    25.108 hab. (+3,6 % desde 2015)108 mzona α3radón zona II

    Gáldar, a unos 108 m y en zona α3, tiene 25.108 habitantes y dos entornos protegidos: la Plaza de Santiago y el Barranco Hondo de Abajo. Quien reforma una casa antigua cerca de la plaza debe averiguar primero qué protección alcanza a su edificio. Fuera de esos entornos, el parque es mayoritariamente de uso diario: 8.998 de 11.691 viviendas. Para obra pequeña, no estructural, compensa un profesional del norte de la isla.

  21. 21Santa María de Guía de Gran Canaria

    14.311 hab. (+3 % desde 2015)198 mzona α3radón zona II

    Santa María de Guía, a unos 198 m y en zona α3, tiene 14.311 habitantes y un casco declarado conjunto histórico por el Real Decreto 2720/1982. Esa condición hace que lo primero antes de una reforma exterior sea saber si el edificio cae dentro del conjunto. En el resto del municipio, 5.183 de 7.337 viviendas son principales, y la obra más repetida es poner al día casas de familia, con reforma de baños, cocinas y cubiertas.

¿Ya sabes lo que quieres hacer?

Cuéntalo una vez y recibe presupuestos de profesionales que trabajan en Gran Canaria. Compara precio, plazo y si incluyen el IGIC y el permiso municipal.

Pedir presupuestos gratis

Formulario gratuito de Habitissimo. Enlace patrocinado: nos pagan una comisión.

Lo que más se pregunta

¿Hace falta licencia para reformar el baño o la cocina en Las Palmas de Gran Canaria?
No, si no se toca la estructura, no se amplía la vivienda y el edificio no está catalogado: basta una comunicación previa presentada al menos 15 días antes de empezar (Ley 4/2017 del Suelo de Canarias, arts. 332 y 350). Si solo cambias suelos, azulejos o pintura interior, no hace falta ningún trámite. Detalle en licencia o comunicación previa.
¿Qué IGIC lleva una reforma en Gran Canaria?
El general del 7 %, igual que en el resto de las islas: no existe un tipo reducido para reformar una vivienda particular. El material comprado suelto lleva un 3 %. Lo explicamos en IGIC, AIEM e IRPF.
¿Por qué el aislamiento pesa distinto en Tejeda que en Telde?
Porque el Código Técnico asigna la zona climática por la altitud de la parcela: Telde, a unos 147 m, está en zona α3; Vega de San Mateo, a 828 m, en B2; y Tejeda, a unos 1.047 m, en C2, la más fría de las islas. Cuanto más alta la casa, más cuenta el aislamiento cuando la obra entra en el ámbito del CTE.
¿Mi casa de Gran Canaria necesita medidas contra el radón si la reformo?
Los 21 municipios de la isla figuran en la zona II del apéndice B del DB HS 6 del CTE, pero la exigencia solo alcanza a edificios nuevos, ampliaciones, cambios de uso y reformas que actúan sobre la protección frente al radón, por ejemplo en los cerramientos en contacto con el terreno. Cambiar un baño o pintar no activa nada. Que un municipio figure no dice cuánto radón hay en una casa concreta.
¿Quién autoriza una obra en Vegueta, Triana o el casco de Teror?
Si el edificio es un Bien de Interés Cultural o está en el catálogo insular, cualquier obra, también interior, necesita antes la autorización del Cabildo de Gran Canaria (Ley 11/2019, art. 73). En un conjunto histórico sin plan especial autoriza el Cabildo; con plan especial en vigor, el ayuntamiento (art. 80). Si no sabes qué régimen tiene tu calle, pregunta al ayuntamiento si el edificio está catalogado antes de encargar nada.
¿Qué oficios tienen página propia en Gran Canaria?
Fontaneros, electricistas, cerrajeros, aluminio y carpintería, toldos y aire acondicionado: todos los enlazamos en esta página. Para obras de varios oficios a la vez, el formulario de presupuestos manda tu petición a profesionales de la isla.

De dónde salen los datos

  1. Ley 4/2017, del Suelo y de los Espacios Naturales Protegidos de Canarias (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  2. Decreto Legislativo 1/2025, texto refundido sobre IGIC y AIEM (texto consolidado) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  3. Código Técnico de la Edificación, DB HS 6 (protección frente al radón), apéndice B · consultado el 8 de noviembre de 2026
  4. Código Técnico de la Edificación, DB HE, anejo B (zonas climáticas) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  5. INE, padrón municipal a 1 de enero (Las Palmas, tabla 2889) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  6. INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (antigüedad de las viviendas, tabla 59527) · consultado el 8 de noviembre de 2026
  7. INE, Censo de Población y Viviendas 2021 (viviendas, tabla 59525)
Pedir presupuestos gratisEnlace patrocinado · formulario de Habitissimo